Новости

Как выбрать зубную щетку для ребенка?

Как только у ребенка появился первый зубик детские стоматологи рекомендуют начинать следить за ротовой полостью. Живущие там микробы и другие микроорганизмы могут спровоцировать проблемы с зубами в будущем. Для чистки первых зубов щетка в этом возрасте не нужна. Для чистки рта и эмали родители могут использовать напальчник или хлопчатобумажную салфетку смоченные водой.

К тому времени, как малышу исполниться 1 год, у него прорезаются практически все зубки. В это время уже необходимо задуматься о покупке зубной щетки. Для малышей в аптеках и специальных магазинах можно приобрести щетку насадку. Выполненные в виде напальчника они помогут родителям быстро и эффективно очистить малышу зубки и рот. Такие щетки можно использовать, пока малышу не исполниться 2 года. Однако детские стоматологи рекомендуют с самого начала приучать ребенка к щетке. Он должен самостоятельно (помощь родителей не исключается) привыкать держать щетку. Это позволит быстро выработать ему мануальные навыки.

На что обратить внимание при выборе зубной щетки

При выборе детской зубной щетки родители должны обратить внимание на 3 важных фактора.

Щетина. Ворсинки должны быть мягкими и выполнены из искусственных материалов.
Материал. Используемый каркас не должен иметь зазубрин и других дефектов, которые могут легко ранить слизистую рта ребенка.
Ручка. Для того, чтобы малыш мог удержать ручку щетки в руках, основа должна быть прорезинена. Это исключит ее выскальзывание из ладошки.

Для того чтобы головка щетки легко помещалась в маленьком ротике, размер ее не должен превышать 18-23 мм. Такой размер позволяет при одном нажатии захватить не более 2-ух зубов. Высота щетины – не более 11 мм.

В случае, если у ребенка между зубками большое расстояние, для эффективной чистки можно использовать щетки с V щетинками. Такая форма позволит эффективно вычищать межзубное пространство.

При выборе обратите внимание на расцветку. Яркие краски могут быстрее привлечь ребенка.

Для детей, которые ленятся сами чистить зубки можно предложить электрические зубные щетки. Яркие краски, интересное жужжание и вибрация. Такая игра непременно увлечет ребенка.

Некоторые модели электронных зубных щеток имеют мобильное приложение, в которых поселяется смешной монстрик, олицетворяющий качественную чистку зубов.

Запишитесь к детскому стоматологу в клинике «Di» в Ингушетии, пройдите обследование и получите рекомендации по выбору детской зубной щетки и уходу за полостью рта.

Получить бесплатную консультацию

Нажимая кнопку «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку Ваших персональных данных